Накануне Дня Победы Петербург «минировали» с украинским акцентом

Глумливые тексты по электронной почте поступили в школы, детсады, рынок и развлекательный парк.

11 объектов проверяли накануне силовики на предмет несуществующих бомб.
Как передает АН «Оперативное прикрытие», утром 8 мая с электронного адреса 9may9@pambler.ru на адреса БК «Юнона», ряда школ, детсадов и парка «Диво остров»
поступили сообщения с одинаковым текстом. В глумливом тоне адресатов «поздравили» с Днем Победы и пообещали через час отправить всех к «воивавшим дидам». Завершалось послание славословием в адрес Германии и пожеланием смерти русским. Последние фразы были написаны с нарочитым «украинским акцентом».
Чуть позже поступили сообщения сообщения о «заминировании» двух школ в Пушкине.
Были осмотрены 1 бизнес-комплекс; 7 школ, 2 детских сада и развлекательный парк. Ничего подозрительного не обнаружено. Из шести школ и одного детского сада эвакуировано 3 862 человек.
Кроме того, по данным Агентства, 8 мая в 14:10 и 14:21 в службу «112» со своего мобильного телефона позвонил находящийся в состоянии алкогольного опьянения 47-летний неработающий, и сообщил о том, что он «завтра взорвет метро» и будет взрывать алкомаркет на Малом проспекте Васильевского острова.
Были осмотрены все станции петербургского метрополитена и магазин. Эвакуация не проводилась. Злоумышленник задержан, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.