Суд приговорил экс-пристава Карена Ахумяна к 7,5 годам строгого режима

Ахумян обвинялся  в требовании взятки от должника спустя три месяца после закрытия его исполнительного производства. Приговор будет обжалован, передает корреспондент «Конкретно.ру» из зала суда. 

Василеостровский районный суд Петербурга в пятницу приговорил к семи с половиной годам колонии строгого режима бывшего пристава-исполнителя Карена Ахумяна, обвиняемого в требовании взятки от должника спустя три месяца после закрытия его исполнительного производства.
Как огласила судья Оксана Демяшева, суд назначил Ахумяну 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима, второй подсудимый Виталий Алексеев получил 5,5 лет колонии общего режима.
Карен Ахумян был задержан 10 января 2018 года на следующий день после увольнения из УФССП. С момента задержания Ахумян находится под стражей на основании предположения петербургского предпринимателя Александра Лебедева, что бывший пристав может быть связан с неизвестными лицами, требовавшими возврата долга.
Сторона защиты настаивает, что в отношении Ахумяна была совершена полицейская провокация с участием Лебедева. На основании выборочных аудиозаписей переговоров Лебедева с Ахумяном следствие представило, что в декабре 2017 года пристав требовал взятку от должника, хотя исполнительное производство по его делу было закрыто ещё в сентябре 2017. Соответствующая информация была размещена на сайте регионального УФССП.
В ходе судебного разбирательства Лебедев заявил, что уже не связывает Ахумяна с поступавшими угрозами. Он также сообщил суду, что Ахумян денег не требовал, а поведение пристава не выходило за рамки служебного.
Ахумян и второй подсудимый Виталий Алексеев в ходе допросов в суде пояснили, что в разговорах с Лебедевым речь шла лишь об юридических услугах по ликвидации его организаций. Эта версия не вызвала никаких вопросов по существу ни у прокурора, ни у судьи в ходе судебного следствия.



Как заявил "Конкретно.ру" адвокат Ахумяна Александр Федчун, приговор будет обжалован. "Считаем приговор незаконным. Позор, что судье приходится выкручиваться за следствие", - заявил Федчун после оглашения приговора.