Мошенники, «разводившие» стариков, пользовались базой данных жителей Петербурга

Злоумышленники предлагали пенсионерам компенсацию за перерасчет пенсии, взамен просили оплатить пошлину.

Сотрудники уголовного розыска пресекли серию мошенничеств, совершенных в отношении пожилых петербуржцев.
Ранее сообщалось, что 5 мая с поличным на проспекте Космонавтов задержаны двое местных жителей по подозрению в мошенничестве. Один из злоумышленников позвонил 86-летней пенсионерке, представился работником госучреждения и сообщил, что ей положена дополнительная выплата в размере нескольких сот рублей за перерасчет пенсии. При этом женщина должна была вперед оплатить некую пошлину - 10 процентов от получаемой суммы. После согласия в квартиру к пенсионерки зашел второй подозреваемый, представился курьером, и взял у потерпевшей 30 тысяч рублей, выдав взамен фальшивую квитанцию. При выходе из квартиры «курьер» был задержан оперативниками уголовного розыска. Чуть позже был задержан его подельник. По данному факту следователями УМВД Московского района возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленники задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, печати, ноутбук с базой данных жителей Петербурга и банковские карты. Денежные средства последней пострадавшей изъяты в полном объеме.
 В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность подозреваемых к совершению по меньшей мере еще четырех аналогичных преступлений в отношении пожилых жителей в Московском районе. По всем этим фактам также были возбуждены уголовные дела по частям 2 статей 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов незаконной деятельности злоумышленников.