Бывший юрисконсульт УК получил 2 года за мошенничество

Обвиняемый потребовал от бухгалтера перечислить 800 тыс. рублей якобы для передачи взятки руководству ГЖИ, готового «закрыть глаза» на нарушения при проверке.

В Невском районе вынесен приговор Александру Сычёву, признанному судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере).
Суд установил, что Сычёв, являясь юрисконсультом ООО «Доверие», ввёл в заблуждение бухгалтера и руководителя этой организации, указав на то, что сможет повлиять на проверки, проводимые должностными лицами ГЖИ, которые не выявят нарушений в ходе проверок и не будут привлекать организации, входящие в холдинг ПАО «ГИТ», к административной ответственности.
Бухгалтер должна была перечислять денежные средства Сычёву для передачи в качестве взяток должностным лицам ГЖИ. Таким образом, Сычёв путём обмана, совершил хищение денежных средств у ООО «Доверие» и ООО УО «Профсервис» в размере более 800 тыс. рублей.
Как сообщает городская прокуратура, подсудимый вину в совершении преступления признал.
Невский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Сычёва виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.