В Петербурге ограбили члена-корреспондента Российской академии художеств

В дом профессора академического института имени Репина ворвались двое в масках с газовым баллончиком.

В Петербурге совершено нападение на дом члена-корреспондента Российской академии художеств.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в дом Геннадия Манашерова, профессора кафедры рисунка Санкт-Петербургской академического института живописи, архитектуры и скульптуры имени И.Е. Репина, расположенном на Выборгском шоссе, около 11 часов утра 20 июня ворвались двое неизвестных преступников в футболках защитного цвета и балаклавах. Злоумышленники распылили в лицо 71-летнему художнику газ из аэрозольного баллона, после чего  связали его электрическим проводом. Один из них ударил профессора несколько раз гаечным ключом, второй в это время размахивал пистолетом. Добычей разбойников стали 5000 рублей, мобильный телефон и три банковские карты.
Полицией изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных на соседнем доме. По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ.

Геннадий Манашеров – советский и российский художник, педагог, член-корреспондент РАХ, профессор кафедры рисунка Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина при Российской Академии художеств. Являясь одним из ведущих теоретиков в области пластической анатомии и учебного рисунка, приверженцем классических традиций академической школы, он внес большой вклад в развитие высшего профессионального художественного образования. С 1979 года член союза художников СССР (с 1992 года Санкт-Петербургский Союз художников). На протяжении всей жизни ведет активную международную деятельность. За плодотворную педагогическую, творческую и международную деятельность награжден Президиумом российской Академии Художеств медалями: медалью «За заслуги перед Академией» в 2007 году, «Серебряной медалью» в 2008 году и «Золотой медалью» в 2012 году.