В Петербурге пресечен канал нелегальной миграции

Участники преступной группы наладили производство поддельных паспортов, водительских прав, трудовых договоров и других документов, сбывая их «заказчикам» для легализации иностранцев из стран Средней Азии и Ближнего Востока.

Оперативники центра «Э» ГУ МВД России совместно с сотрудниками регионального УФСБ ликвидировали действующую на территории Петербурга организованную группу, участники которой создали канал нелегальной миграции из стран средней Азии и ближнего Востока.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полицейскими задержан непосредственный организатор преступной группы – 48-летний уроженец одной из северокавказских республик, а также 34-летний петербуржец, отвечавший за работу подпольной типографии, в которой осуществлялось производство поддельных паспортов, водительских удостоверений, трудовых договоров‚ миграционных карт и другой документации, необходимой для осуществления трудовой деятельности и проживания мигрантов на территории РФ. Поддельные документы заверялись оттисками печатей госучреждений.
Заказы на массовое изготовление поступали в основном от юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Петербурга. Стоимость указанных услуг варьировалась от 1 до 40 тысяч рублей. В среднем в день поступало до 50 заказов. Изготовление документов происходило по желанию заказчика с полным изменением установочных данных, а также сменой национального признака. Впоследствии эти документы сбывались мигрантам, в том числе возможным участникам запрещенных организаций, благодаря чему им удавалось уйти от преследования со стороны правоохранительных органов различных стран, скрываясь на территории РФ.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322.1 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). В ходе проведенного обыска изъято большое количество профессиональной оргтехники, различные печати и штампы, бланочная продукция, а также база данных изготовленных документов.
В отношении непосредственного организатора противоправной деятельности избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, другой активный участник находится под домашним арестом.