Житель Лужского района организовал на своем участке плантацию конопли

Изъято 482 кустов, при обыске в доме «плантатора» нашли автомат Калашникова, патроны и около1,4 грамма метадона.

В Лужском районе Ленинградской области пресечен канал сбыта наркотиков.
У 34-летнего жителя деревни Сара-Лог, ранее судимого за разбой, обнаружена на участке плантация конопли. Изъято 482 куста наркосодержащего растения. В ходе обыска в его доме нашли автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, 2 магазина с 20-ю патронами в них, а также 1,39 грамма  метадона.
Возбуждены уголовные дела по ч. 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование наркосодержащих растений),  ч. 1 статьи  228 УК РФ (незаконное изготовление, приготовление, хранение в целях сбыта наркотиков) и ч. 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).
Мерой пресечения избрано обязательство о явке.
На «плантатора» конопли, как стало известно АН «Оперативное прикрытие» вышли в ходе проверочной закупки, в результате которой был задержан неработающий 39-летний петербуржец. Мужчина, ранее судимый за наркотики, сбыл оперативнику, выступающему в роли покупателя, 5,24 грамма марихуаны, еще 6 граммов у него нашли при досмотре.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Мерой пресечения наркоторговцу избрана подписка о невыезде.