«Бомбилы», грабившие пассажиров, получили на двоих 5,5 лет колонии

Рецидивисты признаны виновными в пяти кражах на общую сумму 2 млн рублей.

В Центральном районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении Санана Шахбудагова, Гадира Исмаилова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Мужчины ранее судимы за преступления против собственности.
Суд установил, что с декабря 2016 года по январь 2018 года злоумышленники под предлогом довезти людей домой, распивали по пути вместе с ними алкогольные напитки. Затем, используя состояние алкогольного опьянения своих жертв, похищали у них различное имущество: денежные средства, мобильные телефоны, украшения, банковские карты.
Как сообщает городская прокуратура. по уголовному делу пяти потерпевшим причинен материальный ущерб в размере более 2 млн рублей. Одному из потерпевших обвиняемые нанесли удары в область груди, причинив физическую боль, после чего похитили имущество.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал соучастников виновными в совершении преступлений и назначил наказание Шахбудагову в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, Исмаилову – 2 года 8 месяцев колонии общего режима.