Экс-председатель ТСЖ «Захарьевская 14» отделался условным сроком за хищение более 2 млн рублей

Андрей Аладинский попросил родственника открыть фирму, на счет которой перечислял украденные у жильцов деньги.

В Центральном районе вынесен приговор бывшему председателю правления ТСЖ «Захарьевская 14» Андрею Аладинскому, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
Судом установлено, что Аладинский, являясь председателем правления ТСЖ, целью хищения денежных средств подыскал для разработанного им плана родственника, которому предложил выступить учредителем и руководителем вновь созданного им ООО «ТрансПромСервис».
Введя в заблуждение мужчину, злоумышленник сообщил ему, что организация будет заниматься перевозкой различных грузов. Будучи неосведомленным о преступных намерениях, родственник согласился и подал документы, подготовленные Аладинским в налоговые органы, и зарегистрировал фирму.
Он сообщил родственнику о необходимости своего участия в открытии расчетного счета общества для ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Аладинский указал родственнику, где открыть расчетный счет и подключить систему банк-клиент. Для проведения расчетных операций, направленных на хищение денежных средств ТСЖ, Аладинский получил от родственника ключи, содержащие пароли доступа к системе удаленного управления банковскими счетами.
Обладая ключами, Аладинский, используя свое служебное положение и действуя вопреки интересам собственников многоквартирного дома, неоднократно перечислял денежные средства с расчетного счета товарищества на подконтрольный ему расчетный счет.
Таким образом Аладинский похитил денежные средства ТСЖ в общей сумме более 2 млн рублей.
Дзержинский районный суд применил ст. 73 УК РФ и назначил Аладинскому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, сообщает городская прокуратура.