«Дело врачей» в Петербурге: лже-медики брали с горожан деньги за лечение несуществующих болезней

Мошенники создали сеть из пяти фиктивных медицинских центров. Малообеспеченных людей загоняли  в кредитное рабство. 

Сотрудники уголовного розыска выявили мошенническую схему хищения денежных средств у граждан под видом оказания медицинских услуг, сообщает пресс-служба Главка.  Сотрудниками Управления уголовного розыска Петербурга была выявлена организованная группа, которая на протяжении нескольких лет обманывала граждан, предлагая им лечение от несуществующих болезней. 
В Петербурге злоумышленники открыли пять таких медицинских центров. Как правило, клиентами этих заведений становились пожилые и люди предпенсионного возраста. Потерпевшим предлагали бесплатно пройти полное медицинское обследование, в результате которого выяснялось, что организм пациента поражен серьезным недугом и требуется немедленное и достаточно дорогостоящее медицинское вмешательство. 
Не давая клиенту одуматься, злоумышленники тут же предлагали ему оформить кредит и приступить к излечению. При этом, как правило, и сами «врачи», и оборудование центра не имели никакого отношения к медицине. По оперативным данным, от действий злоумышленников в Петербурге пострадало не менее 200 человек. В среднем на «лечении» потерпевшие теряли от 100 до 200 тысяч рублей.
Следователями ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждены  уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. По результатам мероприятий нескольких участников противоправной деятельности планируется задержать в порядке статьи 91 УПК РФ. В ходе обысков изымаются материалы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Кроме того, обыски проводятся в Москве на объектах жилой недвижимости предполагаемого организатора противоправной деятельности.