Рецидивист получил более 9 лет строгого режима за серию нападений на ларьки

Добычей двух разбоев стали 6 тысяч рублей из кассовых аппаратов.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении 31-летнего уроженца Татарстана Зуфара Гарифуллина, признанного судом виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья).
Судом установлено, что ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство, не имеющий регистрации на территории Санкт-Петербурга Гарифуллин, из корыстных побуждений, вооружившись ножом, весной 2019 года в вечернее время нападал на девушек – продавщиц ларьков с цветами и товарами для животных. Пользуясь их беспомощностью, злоумышленник направлял острие ножа в сторону женщин, создавая реальность применения насилия в адрес каждой, освобождая себе путь к кассовому аппарату. Таким способом обвиняемому удалось вскрыть два кассовых аппарата, из которых было похищено в общей сложности более 6 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Гарифуллина виновным в совершении данных преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.