«Разборка» со стрельбой вылилась в 9,5 лет строгача

Подсудимый застрелил одного из оппонентов и ранил второго, объясняя свои действия самообороной, а орудие убийства якобы он нашел на месте преступления.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор Рамазану Исмаилову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).
Судом установлено, что ночью 1 марта 2018 года между подсудимым и его приятелем, с одной стороны, и двумя потерпевшими, с другой стороны, возник спор, обусловленный требованиями имущественного характера последних к знакомому Исмаилова. Конфликт перерос в обоюдную стрельбу, которая закончилась тем, что Исмаилов из огнестрельного оружия произвел не менее 7 выстрелов в потерпевших, в результате чего один из них погиб на месте преступления, а второму причинен тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Исмаилов не отрицал, что стрелял в потерпевших, однако свои действия объяснял самообороной, пояснив, что был вынужден стрелять из пистолета, который нашел там же, на месте преступления.
Между тем государственный обвинитель, опираясь на показания выжившего потерпевшего и свидетелей, заключения судебных экспертиз, записи камер видеонаблюдения, представил суду доказательства, изобличающие подсудимого в совершении названных преступлений.
Приговором суда Исмаилов признан виновным в совершении всех инкриминированных ему преступлений, ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщает городская прокуратура.