Офицеры ГИБДД и инспектор автодорожного надзора вымогали взятки у перевозчиков

Следственный комитет задержал двух полицейских и гражданского. Проведены обыски, возбуждено уголовное дело.
 
Следственным комитетом по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства и получения должностными лицами УГИБДД  а также Северо-западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора взяток в особо крупном размере с субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих грузоперевозки на территории Петербурга и Ленобласти.
Следователями СК и сотрудниками УФСБ по подозрению задержан заместитель начальника 2 отдела УГИБДД. По местам жительства и работы задержанного проведен ряд обысков, сообщает региональный Следком.
Ранее в рамках расследования к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель начальника 3 отдельного батальона ГИБДД, а также бывший старший государственный инспектор Северо-западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. Оба фигуранта сейчас находятся под стражей.
В настоящее время следователь СК допросил подозреваемого по обстоятельствам дела и предъявил обвинение. Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.
В ГУ МВД России подчеркнули, что данная реализация – результат серьезной оперативной работы службы собственной безопасности полицейского Главка. Одновременно, в установленном порядке, назначена служебная проверка, по результатам которой будут приняты меры и решения в соответствии с действующим законодательством.