Разбомбить с квадракоптеров вокзалы и станции Петербурга пригрозили письмом из Ростова-на-Дону

Силовики проверили 180 станций, пять железнодорожных и Морской вокзалы, а также аэропорт «Пулково».
 
Неустановленные злоумышленники пригрозили «разбомбить» все вокзалы и станции Петербурга и Ленобласти. Откупиться можно было 30 миллионами рублей.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 2 ноября в 07:39 утра на адрес электронной почты диспетчерского центра охраны ОАО «РЖД» в Москве поступило
сообщение с текстом: «С 5-го ноября мы будем взрывать самодельные квадрокоптеры с двумя килограммами взрывчатки на вокзалах и ж-д станциях Санкт-Петербурга в случайном порядке. Этого достаточно, чтобы превратить перрон в бойню. Вокзалы и перроны имеют открытый доступ с неба - вы бессильны против подобных инцидентов. Дальность управления квадрокоптеров в городских условиях - порядка двух километров, что исключает обнаружение пилота. Квадрокоптеры ничего нам не стоят, как и жизни ваших клиентов. Для нас это бизнес».
Анонимы потребовали 50 биткоинов (около 30 миллионов рублей), дали номера пяти электронных кошельков, на которые железнодорожники должны были положить по 10 монет. Услужливые «террористы» даже подсказали сайт для покупки виртуальной валюты.
«В случае отказа, - грозились анонимы, - после ряда терактов в Питере мы переместимся в другой город и продолжим своё дело, пока вы не образумитесь. Не тратьте время на поиски отправителей письма или владельцев кошельков - наша техника и сим-карты используются однократно, мы децентрализованы и используеманонимные сети».
Сотрудники полиции установили, что письмо в «РЖД» пришло от телекоммуникационной компании, расположенной в Ростове-на-Дону. По указанному на сайте компании телефону находится колл-центр, работающий в автоматическом режиме.
Силовики осмотрели пять железнодорожных и Морской вокзалы, аэропорт «Пулково», в также 180 станций ОЖД. Былп задействовано 69 сотрудников МВД. Эвакуация не проводилась.
Материал направлен в следствие транспортной полиции по СЗФО.
Напомним, днем ранее стало известно об угрозах "размобить" с квадракоптеров автосалон Porsche на Пулковском шоссе. В обмен анонимы потребовали 5 биткоинов.