Петербуржец получил 16 лет строгого режима за жестокое убийство девушки

Мужчина двумя ножами нанес не менее 107 ударов 20-летней девушке, бил тупым предметом в глаза, а затем обокрал свою жертву и выманил 110 тыс. рублей у ее знакомого якобы на сложную операцию потерпевшей.
 
Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор в отношении Ильи Метлицкого, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Метлицкий в мае 2018 года, находясь в квартире дома 15 по Коломяжскому проспекту, в ходе конфликта, возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей знакомой, имея умысел на ее убийство с причинением особых страданий и мучений, вооружился ножами, после чего напал на 20-летнюю девушку и нанес ей не менее 107 ударов в область расположения жизненно важных органов: не менее 28 ударов в голову, не менее 15 ударов в шею, не менее 27 ударов в туловище, не менее 30 ударов в область нижних и верхних конечностей, а также не менее 2 ударов тупым предметом в глаза. На теле потерпевшей были обнаружены телесные повреждения, свидетельствующие о самообороне.
После убийства, находясь в квартире потерпевшей, Метлицкий похитил ее мобильный телефон APPLE стоимостью более 60 тыс. рублей с сим-картой. Обнаружив, что к номеру потерпевшей подключен «Мобильный банк» с деньгами в размере более 90 тыс. рублей, Метлицкий перевел 8 тыс. рублей на счет своей банковской карты. Кроме того, используя мобильное приложение на телефоне потерпевшей, оплачивал свои поездки на такси по городу и Ленинградской области, всего похитил денежные средства потерпевшей на общую сумму более 14 тыс. рублей
Далее Метлицкий связался с другом убитой девушки и сообщил, что ей срочно требуются деньги на сложную операцию. Молодой человек, не подозревая об обмане, перевел убийце 110 тыс. рублей.
В суде Метлицкий вину признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный вред.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в колонии строгого режима.
 Гражданские иски судом удовлетворены на сумму более 2,1 млн рублей.