В Петербурге и Ленобласти «минировали» учебные заведения

«Под раздачу» попали три университета и колледж в Сосновом Бору. Письма с угрозами слали из Франции.
 
В Петербурге и Ленобласти в первый рабочий день недели «минировали» учебные заведения.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 18 ноября около 10:30 на электронную почту приемной комиссии СПб государственного Морского технического университета на Ленинском проспекте, 101, с адреса электронной почты tetris.tetris@mailfence.com поступило сообщение: «Приветствуем. С нетерпением хотим сообщить, что в вашем здании бомба. А также в ряде других госучреждений. Времени совсем немного, поэтому советуем поспешить с эвакуацией. Не повторяйте судьбу Магнитогорска, хотя мы их оповещали».
Проводилась эвакуация преподавателей и студентов СПб ГМТУ, было выведено 1800 человек. Занятия возобновлены в 14:10.
Около 15 часов угрозы поступили на электронную почту СПб университета гражданской авиации в Авиагородке. Неизвестный c адреса tetris.tetris@mailfence.com сообщил о якобы заложенной бомбе в вузе. Пришлось эвакуировать 2500 человек. В 18:05 занятия в ГУГА были возобновлены.
С того же адреса около 19 часов пообещали взорвать Горный университет. Эвакуировали 50 человек. Осмотр закончен в 21:00.
Аналогичное послание накануне в 10:30 поступило на электронную почту Сосновоборгского политехнического колледжа: «Приветствуем. С нетерпением хотим сообщить, что в вашем здании бомба. А также в ряде других госучреждений. Времени совсем немного, поэтому советуем поспешить с  эвакуацией. Не повторяйте судьбу Магнитогорска, хотя мы их оповещали».
Было эвакуировано 366 человек.
По данным Центра «Э» ГУ МВД России почтовый ящик, с которого были отправлены сообщения, находится во Франции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.