В Ленобласти пресечено хищение дизельного топлива

Двое жителей Свирьстроя сливали топливо с судна в бензовоз, к растрате вверенного имущества причастны капитан и его помощник (ФОТО).
 
Транспортные полицейские в ходе проведения профилактических мероприятий на причале Нижне-Свирского шлюза в поселке Свирьстрой Ленинградской области  выявили местные жители, подозреваемых в хищении дизельного топлива с буксира. 
Как сообщает пресс-служба ведомства, злоумышленники в возрасте 41 и 49 лет в вечернее время суток сливали дизельное топливо с судна в бензовоз. За период противоправной деятельности они успели откачать более 2,5 тонн горючего. Завершить свой умысел не смогли, поскольку были задержаны в момент совершения хищения.
Оказалось, что к растрате вверенного имущества причастны капитан судна и его помощник. В период навигации они вносили в документацию недостоверные сведения о расходе топлива, а излишки сливали в дополнительный резервуар. В дальнейшем злоумышленники планировали реализовать топливо и распорядиться денежными средствами от его продажи по своему усмотрению.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.