В Старой Ладоге подожгли Музей купеческого быта

Поджигателей схватили, возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия.
 
В Старой Ладоге подожгли Музей купеческого быта.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», утром 28 ноября в полицию обратилась глава администрации МО «Староладожское сельское поселение» Нина Ермак. Представитель власти заявила, что 27 ноября в период с 19 до 20 часов неизвестный преступник совершил поджог дома 9 по Варяжской улице, который является объектом культурного наследия федерального значения.
Сотрудниками полиции по подозрению в совершении указанного преступления задержаны 18-летний житель Волхова и его ровесница, жительница Старой Ладоги. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ – «уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)». Молодые люди отпущены под подписку о невыезде.

 Справка. В указанном доме расположен Музей купеческого быта. Дом купцов Калязиных по праву является одним из главных достопримечательностей Старой Ладоги. В деревянном доме на берегу Волхова открыта экспозиция купеческого быта. Особую атмосферу некогда проживающих в доме купцов создают столовые с кружевными скатертями, гостиная с огромным пианино, проходная комната с портретом Рериха, спальня с горой подушек и многочисленные фарфоровые горшки с комнатными цветами.