Суды и школы Петербурга «минировали» из Голландии

Правоохранители установили, откуда шлют письма с угрозами.
 
Девять зданий судов и 115 учебных заведений пришлось осматривать вчера сотрудникам полиции после получения очередной порции угроз по электронной почте.
Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», письма приходили 4 декабря с 13:50 до 17:30 с электронных адресов Маlofeevkanalya@startmail.com, Kostyamalofeev.@startmail.com и Маlofeevbtk@startmail.com. Как установили правоохранители, почтовые ящики расположены в Нидерландах.
На различные адреса электронных почт районных судов Петербурга, расположенных в Выборгском, Фрунзенском, Московском, Невском, Петродворцовом, Адмиралтейском, Курортном и Центральном районах поступили сообщения о заминировании  зданий судов и учебных заведений. Было осмотрено 9 зданий судов и 115 учебных заведений. Из судов и 36 учебных заведений эвакуировали 4 177 человек. Из 79 учебных заведений, по решению администрации, эвакуация не проводилась
При проведении мероприятий было задействовано 205 сотрудников МВД и  42
автомобиля.
А безработный петербуржец также вложил свою «лепту» в общий переполох. По информации Агентства, 57-летний мужчина вчера в 12:54 позвонил со своего мобильного телефона в полиции и заявил: «Мне легко взорвать метро «Московская» и никто в 112 звонить не будет». Хулигана задержали рядом, у здания универмага «Московский».
Станцию осмотрели, ничего опасного не обнаружено. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ (ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов транспорта). Доморощенный «террорист» отпущен подписку о невыезде.