Петербургские угонщики предпочитают «корейцев» и «японцев»

Самые угоняемые марки машин - Hyundai, Toyota и KIA.
 
По итогам трех кварталов 2019 г., марки автомобилей среднего ценового сегмента - Hyundai, Toyota и KIA - стали самыми угоняемыми в Петербурге и Ленинградской области. Об этом сообщили «Кокнретно.ру» в группе «Альфастрахвоание», проанализировав обращения клиентов по каско в связи с угоном их транспортных средств.
Лидером по частоте угонов стал Hyundai Tucson (3,16%). На втором месте находится Toyota Camry (2,4%), на третьем – KIA Sportage (2,26%). По сравнению с тем же периодом прошлого года новым в тройке лидеров стал Hyundai Tucson, а двое остальных остались без изменений. Также в десятку самых угоняемых машин не вошли более дорогие автомобили Nissan X-Trail, Ford Kuga, BMW 5 Series. Популярный Ford Focus спустился с первой строчки на пятую (1,09%).
По словам Заура Карданова, руководителя управления урегулирования розничных убытков Северо-Западного регионального центра компании «АльфаСтрахование», традиционно лидерами по количеству угонов становятся автомобили массового сегмента. «Это порождает повышенный спрос на детали для их ремонта и, как следствие, интерес к автомобилям у угонщиков. Также нередки заявления по хищениям автомобилей марок Lexus и Toyota, которые зачастую вывозят за границу в направлении Средней Азии, отметил представитель страховой компании.