Офицеры брали взятки за отправку на войну

Чтобы отправиться в Сирию, пятеро военнослужащих заплатили в общей сложность 280 тысяч рублей.
 
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении Антона Даниловского, признанного виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), передает Объединенная пресс-служба судов.
Как установила Фемида, Даниловский, старший офицер оперативно-технического отделения организационно-технического отдела автобронетанковой службы управления технического обеспечения Западного военного округа, и З., начальник автомобильной службы в войсковой части 03216, дислоцированной в Санкт-Петербурге, отбирали достойных военнослужащих для отправки в Сирию и вносили их имена в список для представления командованию.
Не позднее февраля 2018 года З. пришла идея получать деньги за совершение действий, которые позволяли желающим отправиться воевать на Ближний Восток. Для этого начальник автомобильной службы пригласил Даниловского и договорился, с учётом распределенных ролей, что за каждого кандидата из числа солдат, сержантов и прапорщиков будет передавать Даниловскому часть из общей суммы полученных взяток – по 15 000 рублей, за офицеров - по 50 000 рублей. Старший офицер согласился.
Группа действовала период с марта по декабрь 2018 года. За это время ловкачи отправили в Сирию пятерых, получив с двоих по 50 тысяч, а с троих – по 60 тысяч рублей.
Суд отправил Даниловского на два года в колонию строгого режима. Кроме того, он в течение двух лет не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти, госучреждениях и вооруженных силах. Суд также лишил его воинского звания капитана 3 ранга и конфисковал в доход государства 160 000 рублей.