В Петербурге арестован гражданин США

Вместе с россиянином американец пробрался в шахту метро. Оба «диггера» проведут 5 суток в камере.
 
Гражданин США и россиянин арестованы на пять суток в Петербурге за проникновение в шахту метро. Объект является охраняемым.
30 января около четырех часов утра у дома 1-А по проспекту Медиков на Петроградской стороне гражданин РФ 27-летний Таири Радзуэл и гражданин США 23-летний Льюис IV Харви Свитлэнд самовольно проникли путем взлома решетки в вентиляционный киоск метрополитена, охраняемого в соответствии с законодательством РФ о ведомственной или государственной охране. Позже было установлено, что срезана металлическая нижняя балка, вырезана металлическая решетка, датчик движения закрыт фольгой, срезан навесной замок.
В судебном заседании друзья пояснили, что гуляя, заметили шахту метро, в котором расположен проем. Проникнув внутрь «из интереса», стали спускаться по лестнице вниз до прохода к туннелю, и в этот момент услышали голоса с требованием покинуть шахту метро.
Сигнал тревоги поступил на пульт ОВО в 04:10 утра, сообщает АН «Оперативное прикрытие». На «диггеров» составили протоколы по статье 20.17 КоАП РФ (нарушение пропускного режима охраняемого объекта), а россиянину еще добавилась статья 20.1 КоАП )мелкое хулиганство).
Суд назначил друзьям наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток каждому.