Мошенник, обманувший владельцев 18 автомобилей, получил 6 лет колонии

Осужденный брал машины в аренду якобы для создания парка такси.
 
В Приморском районе вынесен приговор Роману Толстову, признанному виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере), двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Суд установил, подсудимый в период с декабря 2017 года по июль 2018 года арендовал у двоих потерпевших автомобили под предлогом создания парка автомобилей для оказания услуг такси. Первоначально, чтобы добиться расположения и доверительного отношения собственников автомобилей, Толстов вовремя и в полном объеме передавал потерпевшим арендные платежи. За этот период времени подсудимый взял в аренду 18 автомобилей различных марок и моделей, после чего перестал выходить на связь с потерпевшими, не выплачивал денежные средства за пользование автотранспортом. Своими действиями Толстов причинил ущерб на общую сумму свыше 7 млн. рублей.
Приморский районный суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Романа Толстова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает городская прокуратура.