На Ланской у наркокурьера изъяли 32 пакетика с кристаллами альфа-ПВП

Наркотическую соль 29-летний петербуржец должен был разместить путем закладок.
 
У железнодорожного перегона Санкт-Петербург − Ланская по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержан 29-летний житель Санкт-Петербурга.
В ходе личного досмотра в кармане куртки у него обнаружено и изъято 32 пластиковых контейнера в виде пробирок с кристаллообразным веществом зеленого и красного цветов Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, изъятое вещество является смесью, содержащей наркотическое средство – альфа-ПВП «соль», общей массой около 17 граммов.
Установлено, что контейнеры  с наркотической солью мужчина должен был разместить в различных районах города в качестве так называемых «закладок».  За каждую такую «закладку» злоумышленник получал денежное вознаграждение в сумме  600 рублей.
Оказалось, что наркокурьер в настоящее время нигде не работает, уже  дважды привлекался к уголовной ответственности за грабеж и незаконный оборот наркотиков.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция данной статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.
Напомним, альфа ПВП (кристаллы, соль, мука) – это тяжелый синтетический наркотик, который оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. Вещество быстро вызывает зависимость, а превышение максимальной разовой дозировки неизбежно приводит к летальному исходу.