У свидетеля убийства 8-летней давности нашли дома оружие и боеприпасы

Трупы двух жителей Карелии были обнаружены в январе 2012 года лесном массиве рядом с Лодейным Полем. Убийца не известен.
 
Оперативниками Главка совместно с сотрудниками Росгвардии у предполагаемого свидетеля убийства 8-летней давности обнаружено незаконно хранящееся оружие и боеприпасы.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 3 января 2012 года в 17:30 в городе Лодейное Поле Ленинградской области в лесном массиве были обнаружены трупы двух мужчин, жителей республики Карелия с проникающими колото-резаными ранениями различных частей тела. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).
Производство по делу до настоящего времени неоднократно приостанавливалось в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
11 февраля 2020 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативного сопровождения этого расследования оперативниками Главка в Приморском районе в своей квартире дома 66/1 по Комендантскому проспекту был задержан 45-летний мужчина, который, предположительно, может являться свидетелем данного убийства.
По месту жительства предполагаемого свидетеля был проведен обыск, в ходе которого  обнаружены и изъяты три предмета, конструктивно схожие с пистолетами, два магазина к пистолетам, сменный ствол от пистолета, развертка патронника, более 550 патронов, свыше 350 гильз от патронов, 57,7 гр. пороха, матрицы для релоадинга, капсюлятор, мерные весы, пресс-станок, системный блок 2 мобильных телефона, 2 сим-карты, 4 флеш-накопителя. Согласно экспертному заключению 558 изъятых патронов являются боеприпасами, а изъятый порох относится к категории метательных взрывчатых веществ.
По данному факту 12 февраля возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). Подозреваемому мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.