Торговец паленой водкой отделался условным сроком

Фальсификат стоимостью свыше 21,5 млн рублей с поддельными акцизными марками хранился на складе, а часть спиртосодержащей продукции была реализована через магазины.
 
В Кировском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор Султану Курбанмагомедову, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.6 ст.171.1, п.б ч.2 ст.171.3, ч.4 ст.327.1 УК РФ (незаконное предпринимательство, подделка или сбыт поддельных документов).
Суд установил, что Курбанмагомедов организовал незаконное хранение алкогольной продукции с поддельными этикетками, контрэтикетками и федеральными специальными марками, то есть не маркированной алкогольной продукции, и незаконно хранил ее на складе, расположенном на проспекте Девятого Января, дом ¾. В ноябре 2018 года в ходе обыска полицейские изъяли алкогольную продукцию на общую сумму более 21,5 млн рублей.
Курбанмагомедов в период с 1 июня 2016 года по 21 ноября 2018 года, используя нанятых работников, не осведомленных о его преступных намерениях, организовал и осуществил перевозку со склада фальсифицированной алкогольной продукции с поддельными этикетками и ее продажу в магазины на территории Санкт-Петербурга. Проданная немаркированная продукция  была частично реализована, оставшаяся часть обнаружена и изъята. Своими действиями Курбанмагомедов произвел незаконную перевозку в целях сбыта и продажу фальсификата водки на общую сумму 432,8 тыс. рублей.
При проведении обыска сотрудниками полиции была обнаружена и изъята алкогольная продукция, а также 4 бумажные ленты с наклеенными федеральными специальными марками для маркировки алкогольной продукции (водки) с номерами по порядку, часть продукции была реализована, часть изъята. При исследовании бутылок и содержимого установлено, что по органолептическим и определяемым физико-химическим показателям алкогольная продукция не соответствует ГОСТу.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Курбанмагомедов вину признал полностью. Решением суда ему назначино наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, штрафом в размере 200 тыс. рублей, и лишением права заниматься деятельностью, связанной с оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции на срок 2 года.