За подкуп пограничника двое предпринимателей наказаны штрафом от 1,5 до 2 млн рублей

Обвиняемые рассчитывали переправить в Финляндию железнодорожный состав с табачной продукцией.
 
В Выборге вынесен приговор в отношении двух граждан, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий группой лиц по предварительному сговору).
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК, в сентябре 2018 года двое граждан 1988 и 1974 года рождения вступили в преступный сговор,  направленный на дачу взятки сотруднику пограничного контроля за беспрепятственное прохождение через государственную границу Российской Федерации железнодорожного состава, следующего из России в Финляндию и используемого участниками противоправной деятельности для транспортировки табачной продукции в нарушение таможенного законодательства.
На встрече с сотрудником погранконтроля они предложили ему взятку, о чем  должностное лицо незамедлительно сообщило в Пограничное Управление ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий по достигнутой ранее договоренности они  передали взятку сотруднику пограничной службы, после чего были задержаны сотрудниками специального подразделения Пограничного Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
18 октября 2018 г. партия табачной продукции была задержана, тем самым пресечён контрабандный канал поставки из России в Республику Финляндия.
Приговором Выборгского городского суда Ленинградской области подсудимые признаны виновными и им назначен штраф в размере от 1,5 до 2 млн рублей.