В Петербурге появился новый вид мошенничества – продажа справок на право перемещения по городу

Предпринимателя задержали в Парголово в ходе «проверочной закупки». При нем было четыре справки. Еще две он успел продать накануне по 1 тысяче рублей. 
 
Предприниматель задержан с поличным при продаже нескольких справок, якобы разрешавших петербуржцам передвигаться по городу в период ограничительных мер в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба полицейского Главка.
В ходе «поверочной закупки» 2 апреля в Парголово задержан 43-летний гендиректор коммерческой организации. При нем было 4 именные справки, свидетельствующие, что податель сего является работником фирмы, которую возглавляет задержанный. Между тем предприятие занимается деревообработкой, но в бумагах директором было ложно указано, что фирма производит хлебобулочную продукцию.
Документы от имени предприятия разрешали указанным лицам покидать место проживания для следования к месту работы в период действия нормативных актов федерального и регионального значения о противодействии распространения коронавирусной инфекции и обязывающие граждан с 30 марта не покидать места проживания без необходимости, за исключением случаев обязательной трудовой деятельности. Каждая справка «стоила» 1 тысячу рублей. Общий ущерб составил 4 тысячи рублей.
При этом установлено, что накануне злоумышленник уже сбыл аналогичным образом две аналогичные справки. Потенциальных клиентов противоправной схемы мужчина хотел привлекать посредством «сарафанного радио» через своих знакомых. Однако о преступных планах  предпринимателя стало быстро известно полиции, и его задержали. 
Отделом дознания УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга в отношении указанного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). 
Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Фигуранту может грозить до 2 лет лишения свободы. 
 
 Ссылка на видео: https://yadi.sk/d/OVG466hbvWeemg