В Петербурге предстанет перед судом драгдилер из Эквадора

Обвиняемый в сбыте более 7 кг кокаина иностранец просит рассмотреть дело с участием присяжных.
 
Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Монтойя Фернандо Альфонсо Санчеса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а,б ч.4 ст.229.1 (контрабанда наркотических средств), ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотиков).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый, являясь гражданином Республики Эквадор и Королевства Испании, в конце октября 2018 года вступил в организованную преступную группу (ОПГ), созданную Кортесом Кинонес Франсиско Шавье по прозвищу «Педро», имеющим более 10 лет опыта преступлений  в сфере незаконного оборота кокаина. Лидер группировки участвовал в южноамериканском международном преступном наркокартеле, действовавшем на территории стран Южной Америки и Евросоюза. Он предложил Санчесу участвовать в поставках кокаина из Эквадора в РФ и последующим сбытом, пообещав вознаграждение в размере 10 тыс.евро за одну поставку.
Кортес во время Чемпионата мира по футболу в РФ в период с 7 по 10 июля 2018 года дал указание участнику ОПГ, неустановленному лицу по имени «Андрей» приискать покупателя пробной партии кокаина массой 7 кг. В случае успешной контрабанды Кортес планировал еженедельно осуществлять аналогичные поставки кокаина в РФ партиями до 50 кг.
Кокаин общей массой 7012,4 грамма был расфасован в 7 брикетов и размещен в тайнике контейнера, погруженного на рефрижераторное судно «Baltic Autumn», следовавшее из порта г. Гуаякиль (Эквадор) в Санкт-Петербург.
3 ноября 2018 года Санчес прибыл в аэропорт «Пулково», где встретился с «Андреем», который сопроводил его в гостиницу, и они приступили к поиску потенциальных покупателей. Таким покупателем выступил оперативник, внедренный в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которому они предложили партию кокаина по цене 27 тыс. долларов за кг.
5 ноября 2018 года судно прибыло на территории Канонерского судоремонтного завода и начало разгрузку. Спустя пару дней Санчес по указанию Кортеса совместно с «покупателем» проследовали в сторону морского порта, где извлекли из контейнера 7 брикетов, положили их в спортивную сумку и двинулись в путь на машине «Nissan X-Trail».  Санчес передал «оптовику» сумку с кокаином, получив муляж валюты в размере 16 тыс. долларов и 122,5 тыс. евро, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Кокаин изъят.
Санчес просит рассмотреть дело с участием присяжных.