В Петербурге вынесен приговор мошенникам с БАДами

Двое лидеров ОПГ получили по 4 года колонии, рядовые члены из 18 человек отделались условными сроками.  Жертвами мошенников были пожилые люди, у которых они похитили около 7 млн рублей.
 
В Петербурге вынесен приговор в отношении Игоря Калачева, Олега Суслова и 18 лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, Калачев  и Суслов организовали преступную группу, члены которой  с 2014 года по 2016 год,  располагая персональными данными пожилых граждан,  в том числе жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны, вступали с ними в телефонные переговоры, представляясь  специалистами в области медицины, и убеждали  потерпевших купить дорогостоящие биодобавки, выдаваемые ими за лекарства.
Следствием установлено 18 эпизодов преступной деятельности злоумышленников, в ходе которых они похитили  у потерпевших  около  7 млн.  рублей.
В ходе обысков следователями совместно с сотрудниками полиции было изъято  2 млн рублей,  средства связи, через которые осуществлялись звонки потерпевшим, «черная» бухгалтерия и иная документация, имеющая значение для дела.
В одно производство с указанным уголовным делом соединено 17 уголовных дел, оно расследовалось более 2-х лет, его объем составил более 400 томов.
Приговором суда  Калачеву и Суслову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому, их соучастникам назначено наказание в виде условного лишения свободы.