В Приморском районе ростовский «гастролер» с подельником выманили у старушек 140 тыс. рублей

Мошенники представлялись мастерами по установке видеодомофонов и под предлогом замены оборудования похищали деньги пенсионеров. Их жертвами стали пять женщин в возрасте 81-90 лет.
 
В Петербурге раскрыта серия мошенничеств в отношении пенсионеров под предлогом установки видеодомофонов Жертвами преступлений стали пятеро пожилых жителей в Приморском районе.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники приходили в квартиры к пенсионерам − жителям одного и того же многоквартирного дома на Богатырском проспекте, и представлялись работниками предприятия по установке видеодомофонов. Они вводили в заблуждение граждан под предлогом установки или замене оборудования, похищали денежные средства и более на связь не выходили, обещанные услуги не оказывали. Жертвами мошенничества стали пять женщин в возрасте от 81 до 90 лет, ущерб варьировался от 10 до 65 тысяч рублей. Общая сумма ущерба с начала марта по апрель текущего года составила около 140 тысяч рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны двое граждан в возрасте 32 и 36 лет, оба нигде не работают. Старший из них – житель Ростовской области, проживающий в Петербурге у своего сообщника.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.