В Петербурге четверо оперативников угрозыска предстанут перед судом

Оборотням в погонах вменяются три статьи УК РФ, в том числе вымогательство 500 000 рублей за закрытие несуществующего уголовного дела.
 
В Петербурге завершено расследование   уголовного дела в отношении 4 бывших оперуполномоченных уголовного розыска 17 отдела полиции  Калининского района,  обвиняемых  в зависимости от роли каждого в совершении  преступлений, предусмотренных   ч. 3 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 286 , ч.2 ст.  292  УК РФ  (мошенничество, превышение должностных полномочий, служебный подлог).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, обвиняемые 31 октября и 1 ноября  2018 года  превысили свои должностные полномочия при задержании, доставлении и нахождении в отделе  мужчины. Кроме того, один из оперуполномоченных  внес заведомо ложные сведения в официальный документ – протокол  о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, чем были существенным образом нарушены права и законные интересы гражданина.
Кроме того, обвиняемые    1 ноября 2018 года,  находясь в указанном отделе полиции, сообщили другому  местному жителю ложную информацию о возбуждении в отношении него уголовного дела,  а также о том, что за 500 тыс. рублей они  смогут способствовать непривлечению его к уголовной ответственности. При этом один из полицейских угрожал потерпевшему  применением физического насилия, а также нанес несколько ударов в область  головы. Затем  два  соучастника  проследовали с потерпевшим до банкомата, где он  передал указанную денежную сумму, которой обвиняемые  распорядились  по своему усмотрению.
Следствием собрана достаточная  доказательственная база в связи с чем, уголовное дело  направлено в суд для рассмотрения по существу.