Петербургская пенсионерка отдала аферистам 7,2 миллиона рублей

Мошенники убедили женщину, что ее деньгам на счетах в трех банках грозят... мошенники.
 
Петербургская пенсионерка отдала аферистам 7,2 миллиона рублей.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 13 мая в полицию Красносельского района обратилась 67-летняя жительница Северной столицы. Женщина рассказала, что 21 апреля ей на мобильный телефон с неустановленного номера позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Злоумышленник напугал пенсионерку, что с ее банковских счетов пытаются снять денежные средства и убедил «для безопасности» перевести деньги на «резервные счета».
При этом женщина не придала значение тому, что ей звонили якобы из банка, в котором у нее нет счета.
В период с 21 апреля по 11 мая  пенсионерка со своих счетов в «Юникредит банке», банке «ВТБ» и банке «Новочеркасский», перевела на неустановленные счета денежные средства в сумме 7 миллионов 217 000 рублей.
12 мая на телефон 70-летней жительницы Московского района позвонил неизвестный мужчина, представившейся сотрудником Сбербанка, и сообщил, что с ее банковской карты была попытка снятия денежных средств. В итоге доверчивая женщины выдала мошеннику всю необходимую информацию, и с ее счета было списано 600 000 рублей.
Накопления в сумме 180 000 рублей аналогичным способом были похищены со счета 65-летней директора Центра психо-медико-социального сопровождении. 13 мая женщина внесла деньги на указанный мошенниками номер телефона через банкомат.

Одним из наиболее распространенных методов мошенничества сегодня остается социальная инженерия.  Злоумышленники  разными психологическими методами, например, представляясь сотрудниками государственных учреждений, социальных служб, банков, входят в доверие собеседника и получают необходимую информацию для совершения преступления или мотивируют потенциальную жертву на добровольные действия, направленные на передачу денежных средств.
Сбербанк дает рекомендации, которые помогут обезопасить себя от телефонного мошенничества:
• Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8 800 555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
• Сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.
• Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: : ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн.
•Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.