Замдиректора «Ленэнерго» взят под стражу

Алексей Горячев подозревается в мошенничестве при строительстве высоковольтной линии к «Зенит Арене». Пропало не менее 80 млн рублей.
 
Заместитель генерального директора «Ленэнерго» по капитальному строительству Алексей Горячев до 12 июля проведет в следственном изоляторе.
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении топ-менеджера,  подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере – часть 4 статьи 159 УК РФ.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов города, весной 2014 года Горячев, являясь генеральном директором ООО «Меридиан», совместно с Карповичем, являвшимся гендиректором ООО «ГлавЭнергоМонтаж», и неустановленными лицами, в том числе из состава руководителей и сотрудников «Ленэнерго», ООО «Меридиан», ООО «ЭдвансСтрой» и  ООО «ГлавЭнергоМонтаж», с целью хищения бюджетных денежных средств при строительстве высковольной линии 110 кВ «Крестовская - Василеостровская" организовали утверждение проектной сметы с завышенной стоимостью силового кабеля на сумму 131 358 169 рублей. По мнению следствия, пропало не менее 80 млн рублей.
Ущерб причинен Министерству энергетики РФ.
Суд ходатайство удовлетворил, хотя Горячев просил домашний арест.