Дело о взяточничестве областного полицейского, возглавлявшего антикоррупционный отдел, передано в суд

Обвиняемому инкриминируется вымогательство денег от крупного предприятия  взамен на «общее покровительство» и не привлечение к уголовной ответственности. 
 
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Как сообщает областное следственное ведомство, по версии следствия, в мае-начале июня 2019 года полицейский потребовал от бывшего гендиректора крупного предприятия передачи денег через своего друга в размере 500 тысяч рублей. В процессе «торга» сумма была снижена до 300 тыс. рублей. Взятка вымогалась за вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверок и за не вынесение постановлений о возбуждении уголовных дел в последующем. 10 июня 2019 года в ходе грамотно спланированных совместных действий сотрудников следователей следственного управления по Ленинградской области и Управления СБ ГУ МВД России в городе Подпорожье посредник был задержан с поличным после получения от потерпевшего денег в пользу взяткополучателя. 
В настоящее время по делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с направлено в суд для рассмотрения по существу.