В Петербурге задержаны подозреваемые в кражах с банковских счетов

Многочисленные жертвы получали от мошенников смс-ки о том, что карта заблокирована, и номер телефона, по которому необходимо связаться для получения информации. 
 
Сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны подозреваемые в кражах денежных средств с банковских счетов граждан.
Установлено, что злоумышленники осуществляли смс-рассылку на мобильные телефоны граждан с текстом «Ваша карта заблокирована. Для получения информации необходимо связаться по телефону... » Владельцы номеров перезванивали на указанный в смс номер и сообщали операторам, которые представлялись работниками службы безопасности банка, свои банковские реквизиты. Затем со счетов похищались денежные средства. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В группе были четко распределены роли. Рассылка производилась посредством специальной программы, которую разработали двое соучастников, обладающие навыками программирования. Так как номера телефонов генерировались программой, география получателей смс была обширна и включала различные регионы Российской Федерации. Один из сообщников предоставил для незаконных действий около пяти тысяч сим-карт, оформленных на несуществующих лиц. Для импровизированных колл-центров использовались арендованные на 3-5 дней квартиры в Петербурге.
По оперативной информации, в результате противоправной деятельности пострадали порядка двухсот человек. Ущерб составил около двадцати миллионов рублей.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ.
В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны пятеро подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор криминальной схемы.
В ходе обысков по адресам проживания фигурантов и в кол-центре изъято полторы тысячи сим-карт, мобильные телефоны, GSM-модемы, портативные компьютеры, смартфоны и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Двое задержанных заключены под стражу, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается.



Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО