В Петербурге вынесен приговор убийцам 10-летней давности

Преступники, решив завладеть иномаркой жертвы, избили и ограбили женщину, оставив ее, раненую ножом, умирать в багажнике машины.
 
Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Виктора Борщева и Дениса Жданова, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.а,в ч.2 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), п.а,в,з ч.2 ст.126 (похищение человека), ч.2 ст.162 (разбой) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).
Суд установил, что обвиняемые не позднее 25 августа 2010 года вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение автомобиля. Находясь на проспекте Ветеранов, они  заметили садящуюся за руль автомобиля «Ford Focus» женщину, и решили угнать ее машину.
Преступники резко втолкнули жертву на заднее сиденье, а один из них сел за руль. Соучастники потребовали, чтобы женщина покинула салон машины, но она от шока испугалась, закричала и стала звать на помощь. Тогда Жданов пересел на заднее сиденье навалился на потерпевшую, зажав ей рукой рот, а Борщев погнал автомобиль по улице  Пионерстроя в Красносельском районе. Угрожая расправой, злоумышленники отыскали сумку потерпевшей и забрали все деньги, а также телефон и банковскую карту. Сняв с пальца жертвы золотое кольцо, они потребовали назвать пин-код и сняли в ближайшем банкомате все деньги, которые были на карте – 21 тыс. рублей.
Боясь ответственности за содеянное, преступники стали избивать и душить жертву. Когда потерпевшая потеряла сознание, подсудимые отогнали машину в небольшой лес, вытащили женщину из салона и переложили ее в багажник, ударив ножом в шею. «Ford Focus» с телом потерпевшей они отогнали обратно на проспект Ветеранов и бросили машину в одном из дворов, а сами скрылись и вскоре уехали за пределы Петербурга. Потерпевшая от полученных ран скончалась на месте происшествия.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Борщев вину полностью признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался. Жданов вину признал, от показаний также отказался.
Решением суда обоим назначено наказание в виде 18 лет  лишения свободы в колонии  строго режима.
Гражданский иск судом удовлетворен частично.