Во время коронавирусных каникул стали меньше красть и насиловать

Зато мошенничать стали больше. Петербургские власти оценили криминальную ситуацию в Северной столице.
 
Ограничительные меры, введенные в Петербурге из-за пандемии коронавируса, привели к снижению количества преступлений некоторой направленности. Об этом «Конкретно.ру» сообщили в городском комитете по вопросам правопорядка и безопасности.
За первые четыре месяца 2020 года по сравнению с таким же периодом прошлого года число краж снизилось на 17%. Число краж из квартир, со складов и из магазинов уменьшилось на треть. Сократилось число насильственных корыстных преступлений – грабежей – на 14%, разбоев – на 25%. Сообщений об изнасилованиях и покушениях на изнасилование стало меньше вдвое. Так что преступность из-за введения ограничений не выросла, констатирует председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.
 Исключение составляют мошенничества – их число выросло, и часто жертвами становятся пожилые люди. Например, во время периода самоизоляции мошенники под видом волонтеров стали проникать в дома к пенсионерам. Кроме того, полиция предупреждает о других способах мошенничества. Преступники могут звонить и списывать с горожан деньги под предлогами замены бытового оборудования, попавшего в беду родственника, пересчета пенсии, обмена денег, банковских карт, продажи средств, вылечивающих коронавирус  и т.п.