Петербурженка умерла после пластической операции в клинике без лицензии

В раны занесли инфекцию, женщина потеряла много крови, в сосудах возникли множественные тромбы.
 
Петербурженка умерла после пластической операции в клинике без лицензии.
Уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека) возбуждено Следственным комитетом в Петербурге.
По данным следствия, 29 мая 2020 года в одной из частных клиник на Васильевском острове, не имеющей лицензии на стационарную помощь по профилю «пластическая хирургия», 62-летней женщине была проведена пластическая операция. Как уточняет Следком, незаконно и при отсутствии необходимого оснащения и условий, наличие которых обязательно. 31 мая в связи с ухудшением состояния здоровья женщина была госпитализирована в государственное медицинское учреждение, где скончалась на следующий день.
По предварительным данным, смерть потерпевшей наступила от септического шока с присоединением ДВС-синдрома на фоне кровопотери.
В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление лица, виновного в совершении указанного преступления. Назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза с целью установления обстоятельств и причины смерти женщины.