Окна в никуда

Двое мошенников из Петербурга обдурили псковичей на 1,5 млн. рублей

 

ООО «Окна» «кинуло» псковичей на 1,5 млн. рублей

 

Житель С-Петербурга К. обвинен в присвоении имущества псковичей и отмывании денег. Об этом ПсковИнформбюро сообщил помощник прокурора города Пскова Валерий Постобаев. Как следует из материалов уголовного дела, гражданин К. и его сообщница К. с использованием своего служебного положения совершили ряд мошенничеств по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданам…

Являясь директором фирмы ООО «Окна» и ее соучредителем, «парочка», имеющая одинаковую фамилию, заключала с гражданами договоры на установку оконных систем с получением предоплаты в размере от 10 до 100% от стоимости заказа. Мошенники не исполняли заказы, присваивая себе средства заказчиков, и распоряжались деньгами по своему усмотрению.

С сентября 2006 года по июнь 2007 года между ООО «Окна» и гражданами г. Пскова и Псковской области был заключен 41 договор на установку оконных систем, по которым было получено более 700000 рублей. Чтобы придать своим действиям вид гражданско-правовых отношений, некоторые заказы исполнялись. Однако, ни один из вышеуказанных заказов по настоящее время фирмой не выполнен, и деньги, внесенные гражданами, возвращены не были.

13 июня 2007 года К., являясь единственным участником ООО «Окна», назначил себя директором общества и 25 июня на основании договора купли-продажи передал долю в уставном капитале фирмы гражданину П. Ее стоимость вместе с имуществом ООО «Окна» составила 440000 рублей. Имея в наличии указанную сумму денег и имея возможность исполнить свои обязательства перед клиентами, двое К. не предприняли никаких действий к возмещению ущерба, причиненного ими гражданам, оплатившим заказы фирме ООО «Окна» на установку оконных систем.

Вместо этого, 19 июня 2007 года одним из мошенников – гражданкой К. – была учреждена фирма ООО «Оконный мир», которая продолжила заниматься тем же видом деятельности, что и фирма ООО «Окна». Клиенты, перед которыми фирма ООО «Окна» имела обязательства по исполнению заказов, в известность об учреждении новой фирмы ООО «Оконный мир» поставлены не были. По настоящее время свои обязательства перед клиентами руководство «Окон» в лице К. и К. не выполнило и деньги им не вернуло.

По мнению следствия, своими действиями К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. Также ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем (статья 174, часть 1).

 

Псковское информационное бюро