За минувшие сутки жертвами мошенников стали еще 7 пенсионеров

Пожилые люди в возрасте 63-77 лет лишились в общей сложности более 1,8 млн рублей.
 
За минувшие сутки с заявлениями в полицию о хищении денег обратились семь пенсионеров в возрасте 63-77 лет.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», одной из жертв, 64-летней пенсионерке, проживающей в доме 7/1 на проспекте Культуры позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка «Хоум Кредит» Матвиенко Андреем Владимировичем и предупредил о попытке оплаты покупок с ее банковской карты.  Перепуганная женщина сообщила неизвестному коды из поступивших на ее телефон смс-сообщений, после чего с ее карты были списаны 29 900 рублей.
Еще одной жертвой безымянного сотрудника службы безопасности банка «Хоум Кредит» стал 64-летний работающий пенсионер, проживающий в доме 30/32 на Псковской улице. Его также предупредили о попытке несанкционированного списания денежных средств с банковской карты и предложили заблокировать карту. Узнав номер и код, неизвестный оплатил с этой карты покупки на 94 990 рублей в интернет магазине «Ситилинк».
У 64-летнего жителя Петроградской стороны по той же схеме неизвестный, выдававший себя за сотрудника службы безопасности Сбербанка, похитил 9900 рублей.
У 66-летней жительницы Пушкина со сбербанковской карты списали 64960 рублей.
8600 рублей лишился и 65-летний житель Купчино, получавший пенсию через Сбербанк.
Еще одной жертвой мошенников стала 77-летняя жительница Киришей, которой  позвонила неизвестная женщина и, представившись сотрудником службы безопасности Сбербанка, под предлогом обеспечения безопасности денежных средств, убедила пенсионерку снять деньги со своего депозита и счета и перевести их в салоне сотовой связи «Билайн», сделав 7 операций на общую сумму 10 000 рублей.
А в Адмиралтейском районе неизвестная девушка, представившаяся сотрудником
банка, под предлогом, что скоро будет происходить девальвация, поэтому лучше заменить деньги, завладела суммой более 1,5 млн рублей, а также мобильным телефоном "Алкотель" местной жительницы.  По данным источника, мошенница была не одна, у нее имелось сопровождение.
По всем фактам хищения денег возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).