Экс-чиновник Комстроя получил условный срок на взятки на 3,25 миллиона рублей

Бывший зампред Комитета Виталий Жданов также заплатит штраф 12 миллионов.
 
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Виталия Жданова, признанного виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).
Жданов, являясь заместителем председателя Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга, в период с ноября по декабрь 2012 года получил взятку в размере 2 000 000 рублей от предпринимателя за общее покровительство подконтрольных ему организаций, а также за создание условий данным организациям для побед в конкурсах на заключение государственных контрактов на строительство и реконструкцию социально значимых для Санкт-Петербурга объектов.
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов города, в январе 2013 года Жданов получил взятку в размере 1 250 000 рублей от другого предпринимателя, выступающего подрядчиком по четырем государственным контрактам, заключенным с Комитетом по строительству, за выплату авансов по трем государственным контрактам, в отсутствие банковских гарантий, обеспечивающих государственному заказчику возврат денежных средств.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 7 месяцев условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в 12 000 000 рублей.