Контрабандисту-иностранцу грозит срок до 7 лет

Обвиняемый, торгующий стратегически важным сырьем – березовым шпоном,  внес недостоверные сведения о количестве и производителе экспортируемых лесоматериалов, причинив ущерб на сумму более 450 тыс. рублей.
 
В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ(контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная в крупном размере).
Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками линейного отдела МВД России на водном транспорте установлен 30-летний иностранный гражданин.  По версии следствия, являясь финансовым руководителем коммерческой организации по продаже лесоматериалов, он заключил с иностранной компанией контракт на поставку березового шпона, который согласно федеральному законодательству относится к стратегически важным товарам.  
Из-за отсутствия необходимого количества лесоматериалов, продавец произвел товар в меньшем количестве, чем это требовалось по договору. Недостающую часть злоумышленник приобрел у посредника без подтверждающих документов о происхождении данного товара.
После чего подготовил документы на поставку товара и внес недостоверные сведения о количестве и производителе экспортируемых лесоматериалов. В ходе проведения таможенного досмотра груза было выявлено несоответствие фактического количество товара и заявленного в декларации. Сумма ущерба, причиненная действиями лица, составила более 450 тысяч рублей.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.