На Южном таможенном посту взяточничество было поставлено на поток

К уголовной ответственности привлечены пять сотрудников Санкт-Петербургской таможни. У них изъято около 6 миллионов рублей наличными.
 
Северо-Западным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении пяти сотрудников Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. Их подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сообщает ведомство.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2019 по 2020 годы подозреваемые, действуя в группе лиц по предварительному сговору систематически получали взятки в виде денег от представителей участников внешнеэкономической деятельности за совершение незаконных действий и бездействий, выражающихся в ускорении сроков таможенного контроля при ввозе товаров на территорию ЕАЭС в зоне деятельности Южного таможенного поста Санкт-Петербургской таможни; в устранении в их лице возможных препятствий в скорейшем выпуске товаров; за непринятие необходимых мер таможенного контроля, направленных на выявление признаков административных правонарушений, за не возбуждение дел об административных правонарушениях.
 За указанные действия подозреваемые получили взятку в виде денег в сумме около 900 тысяч рублей.
В ходе проведённых следователями обысков у фигурантов уголовного дела следствием изъято около 6 миллионов рублей.
 Двое из подозреваемых задержаны органами следствия в порядке ст. 91 УПК РФ.
В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантам уголовного дела.