Майор Можайки заплатит штраф 150 тыс. рублей за поборы с курсантов

Петр Долженков предлагал за 5 тыс. рублей решить проблемы при сдаче экзаменов, собрав таким образом с курсантов около 100 тыс. рублей.
 
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынесен приговор в отношении майора Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского Петра Долженкова, признанного виновным в хищении денежных средств, совершенном путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Долженков осенью 2019 года предложил подчинённым ему курсантам помощь в решении возможных проблем при сдаче экзаменов в период зимней сессии, хотя в действительности повлиять на образовательный процесс в силу занимаемой должности он возможности не имел.
При этом Долженков также попросил подчиненных подыскать среди однокурсников лиц с низкой успеваемостью, желающих за 5 000 рублей решить проблемы при сдаче экзаменов, на что они согласились.
Таким образом он похитил у курсантов 97 480 рублей, деньги переводились на его банковскую карту.
Подсудимый признал себя виновным частично, подтвердил в своих показаниях обстоятельства получения им денежных средств от подчинённых военнослужащих, но пояснил, что корыстной заинтересованности он не имел, поскольку полученные деньги намеревался потратить на восстановление материально-технической базы учебного корпуса в военном городке академии и частично их потратил на эти цели. В дальнейшем все полученные от курсантов деньги он им вернул.
Решением суда Долженкову назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.