Двое паломников получили по году условно за попытку устранить конкурентов

Работники фирмы «Афонъ» решили разобраться с бывшими коллегами с помощью электрошокера и пистолета, оттаскав за волосы экс-администратора и ранив его в живот.
 
Куйбышевский районный суд вынес приговор в отношении Ивана и Федора Лебедевых, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, фигуранты, действуя в интересах ООО «Афонъ», занимающегося деятельностью в сфере оказания религиозных услуг, вступили в преступный сговор с целью устрашения сотрудников конкурирующей организации. 28 августа 2017 года днем они пришли в офис ООО «Паломнический центр имени св. Афанасия Афонского», который был конкурентом ООО «Афонъ», и, несмотря на присутствие клиентов и сотрудников центра, напали на одного из них, ранее работавшего в ООО «Афонъ» в должности администратора. Угрожая электрошокером, злоумышленники хватали его за одежду и волосы на голове, после чего произвели в него один выстрел в область живота, причинив слепую рану, которая расценивается как легкий вред здоровью. Затем они переключились на второго сотрудника центра, также работавшего в ООО «Афонъ». Тот спрятался в туалете, и они стали стрелять через дверь, причинив конкуренту поверхностную рану мягких тканей груди, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего с места совершения преступления скрылись.
Потерпевшие реально восприняли угрозу, связанную с их предпринимательской деятельностью, что причинило им нравственные страдания, связанные с переживанием за свое здоровье, а также с дальнейшей деятельностью ООО «Паломнический центр имени св. Афанасия Афонского».
Подсудимые в судебном заседании вину во вмененном деянии не признали.
Решением суда обоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.