Мигрант из Петербурга передал боевикам в Сирии коды активации интернет-приложений

Через них террористы вели свою агитацию и вербовали новых сторонников.
 
Гражданин Узбекистана задержан в Петербурге по подозрению в участие в деятельности организации, которая в РФ признана террористической.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 26-летний Нурмухаммад Тураев был задержан сотрудниками УФСБ и Центра «Э» полиции днем 4 августа на улице Димитрова в Купчино. Нелегала подозревают в том, что с августа 2018 года по март 2019-го он оказывал содействие запрещённой в РФ международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра».
Мигрант приобрел сим-карты операторов мобильной связи, получил коды доступа для активации интернет-мессенджеров, которые затем использовались членами вышеупомянутой организации для вербовки сторонников и размещения агитационных материалов. Коды Тураев через Telegram передал гражданину Узбекистана, на тот момент находившемуся в Сирии на территории, подконтрольной террористам.
Нелегала задерживали в январе 2020 года за нарушение норм миграционного законодательства. Тураев подлежал принудительному выдворению, но лишь после открытия авиасообщения с Узбекистаном.
Следком в отношении Тураева возбудил уголовное дело по статьям 33 и 205.5 УК РФ.