Полиция задержала участника межнационального конфликта

Выходец из Азербайджана, напавший на граждан соседней Армении, и записавший свою агрессию на видео, стал фигурантом уголовного дела.
 
В полицию Санкт-Петербурга поступила информация о конфликте между представителями двух этнических групп из Закавказья, произошедшем в двадцатых числах июля текущего года на Якорной улице. Было установлено, что неизвестный ночью прямо на улице напал на двух мужчин, 43 и 50 лет, - граждан закавказского государства. Вместе с нападавшим были еще люди.
В результате мониторинга интернета полицейские обнаружили еще и видеоролик, на котором был запечатлён момент агрессии в отношении пострадавших: на нем видно, как двое мужчин убегают, а автор ролика сопровождает свои действия громкими высказываниями, унижающими достоинство конкретных людей и определённой национальности в целом, сообщает пресс-служба ГУ МВД.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», подозреваемый – 40-летний уроженец Азербайджана, его жертвы – граждане Армении.
Мужчина зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и владеет кафе на Якорной улице, где произошел конфликт. Мужчина ранее попадал в поле зрения полиции – привлекался к административной ответственности за хулиганство и к уголовной – за нанесение телесных повреждений. Причем примечательно, что оба нарушения закона происходили также около его кафе.
По показаниям потерпевших, они ранее видели фигуранта, но имени его не знали.
При обыске у подозреваемого в квартире на Ржевке обнаружен травматический пистолет и охотничье ружье. На оружие имеется лицензия.
По факту случившегося ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Подозреваемый в настоящее время задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Полиция ищет соучастников противоправной деятельности и устанавливает иные эпизоды, к которым фигурант может быть причастен.



Видео: ГУ МВД по СПб и ЛО