Петербурженка перевела аферистам около 4,5 миллионов рублей

Женщина поверила, что ее деньги в крупном банке под угрозой похищения.
 
Петербурженка отдала мошенникам почти 4,5 миллиона рублей.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 5 августа утром 65-летней пенсионерке на ее мобильный телефон с номера с кодом Москвы позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Аферсит сообщил женщине, что с её счетов могут быть списаны деньги, и «для предотвращения» ей необходимо перевести свои накопления на указанные им счета.
В тот же день жительница Выборгского района перевела через банкоматы на счета, оформленные на неустановленных лиц, 4 миллиона 412 874 рублей. Возбуждено уголовное дело.
А днем ранее жертвой аферистов стал 70-летний житель Выборгской стороны. Ему звонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка «Открытие» Дункиным Константином Альбертовичем, и сообщил о несанкционированной попытке снятия денег с вкладов пенсионера. Злоумышленник предложил дедушке снять с его счета все средства и перевести на другой счет. В итоге
Пожилой мужчина отправил мошенникам 655 000 рублей.  
Более полумиллиона рублей отдала проходимцам 79-летняя жительница Васильевского острова. Днем 5 августа у дома 22, корпус 1 по улице Кораблестроителей к ней подошли две незнакомки и сообщили, что женщинам после 75 лет положена льготная выплата. Мошенницы добавили, что 5 августа – якобы последний день ее получения, и попросили бабушку принести паспорт и деньги.
Пенсионерка сходила домой, взяла 560 000 рублей и передала злоумышленницам. Полиция ориентирована на поиск двух женщин европейской внешности, 40 и 60 лет на  вид. Молодая была одета в блузку светлого цвета и темные джинсы. Та, что постарше была в куртке бежевого цвета с воротником и темных брюках.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.