В Пулково задержали одного из убийц инкассатора в 2007 году

Подозреваемый в убийстве скрывался в стране ближнего зарубежья и спустя 12 лет вернулся в Россию под другим именем.
 
В аэропорту «Пулково» задержан пассажир авиарейса сообщением Санкт-Петербург – Челябинск, который на протяжении 12 лет скрывался от правоохранительных органов за разбойное нападение и убийство инкассатора
Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, при осуществлении проверочных мероприятий установлено, что 45-летний уроженец Кабардино-Балкарской Республики в 2008 году в составе группы совершил разбойное нападение и убийство инкассатора на территории Санкт-Петербурга. 
Злоумышленник, чтобы избежать ответственности, покинул Россию и длительное время проживал в стране ближнего зарубежья. Там он изготовил паспорт на чужое имя и по нему спустя 12 лет попытался вернуться в Россию. Однако благодаря своевременным и профессиональным действиям сотрудников транспортной полиции, злоумышленник выявлен и задержан.  
Ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п. «ж,з» ч.2 ст 105 и ч.2 ст.162 УК РФ (убийство, разбой).
В пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, расследующего это дело,   уточнили, что в тот же день задержанному предъявлено обвинение, он заключен под стражу.
Напомним, 3 мая 2007 года обвиняемый с соучастниками, используя  ранее приобретенные по поддельному паспорту автомобили  «ГАЗ 33021»,  «ВАЗ 2109» и  «ВАЗ 21013»  на проезжей части Синопской набережной напали на инкассаторов. Устроив  умышленное ДТП, они блокировали автомобили перевозивших крупные суммы, и,  используя автомат Калашникова, самодельный переделанный автоматический нарезной пистолет и самодельный револьвер, произвели в них  выстрелы.
Однако,  в результате оказанного сопротивления, одному из нападавших были причинены два огнестрельных ранения, после чего соучастники  скрылись с места происшествия.
В тот же день около одного из домов по Таврическому переулку было обнаружено тело раненного нападавшего.
Расследование уголовного дела продолжается.